Слона-то в русскоязычных соцсетях почти не приметили, конечно. Между тем, Ливерморская лаборатория сообщает, что зафиксирован чистый прирост энергии при работе термоядерного реактора. И это - впервые!

Есть мнение, что коммерческое использование может начаться через полвека. Ну, еще в начале 1980-х было мнение, что ПК никогда не появятся, да и ни к чему они. Так что мнения сбываются не всегда.

Важно вот что.

Всю свою историю человечество ведет войну с дефицитом. В самых разных областях. Победа над очередным дефицитом, над очередной нехваткой, и называется словом "прогресс". Это не означает какого-то благорастворения воздухов и достижения рая, но делает жизнь более сносной. И термояд дает  надежду на победу над дефицитом энергии. Что улучшило бы мир невероятно. 

Вообще, много чего дал этот год. Например, миссия "Артемида" (пока - беспилотная) к Луне. Вот и сообщение из Калифорнии - из этого ряда.

И только в тоталитарных странах зациклены на средневековом "собирании земель", на "геополитике" (ребятки, проснитесь - какая, нафиг, "геополитика" - АСТРОПОЛИТИКА начинает рулить!)

Ну, и еще один момент, связанный с сообщением из Калифорнии.

Обычными стали разговоры типа "ну вот, ушли американцы с Луны - а в чем дело?" Причем даже не от сторонников "лунного заговора". Ну, правда, вот как раз исполняется полвека полету "Аполлона-17". После которого никаких пилотируемых лунных миссий не было.

Но ларчик-то довольно просто открывается.

Лунную гонку Америка выиграла? Выиграла.

Исследования, забор грунта, даже поездки на "луномобиле" состоялись? Состоялись.

А что дальше?

А вот насчет дальше было как-то не очень. Огромные затраты на полеты - а зачем?
Что там добывать? Что отобьет расходы?

А теперь ответ на вопрос есть - гелий-3. Как раз ради термоядерной энергетики. Так что все одно к одному: и миссия "Артемида" (пока - беспилотная, потом будет ""Аполлон-8", можем повторить", а вот уж затем - и посадка), и успех ученых из Ливерморской лаборатории.

Собственно, вот она - АСТРОПОЛИТИКА. Пока одни надували щеки, вбухивая огромные средства на олимпиады и прочую показуху, а потом и вовсе вбухали ресурсы, чтобы творить кошмар у соседей, другие неторопливо двигались к успеху. И к будущему.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены