Некоторые читатели моей статьи о раскрытии готовившегося в ФРГ государственного переворота в комментариях высмеяли его, как придуманный правительством Олафа Шольца несуществующий заговор с целью поднятия рейтинга правительства, социалистов и "зеленых", его составляющих и лично господина канцлера. "Весь мир уже потешается над этим "заговором", — уверены они, считают, что ничего, кроме кухонных разговоров недовольных, на самом деле не было, а арестованные спецслужбами лица опасны не более, чем старгородские заговорщики из тайной организации "Меч и орало".

Комментирую комментарии этих комментаторов.

Во-первых, одна деталь — но значимая деталь. У старгородских заговорщиков не было оружия. У этих — есть. Сколько, и могло ли оно выстрелить — пусть разбирается следствие.

Второе, главное. Поднятие рейтинга нужно Шольцу, красно-зеленому правительству? — Хорошо. Допустим.

Но провокацию с фейковым заговором должны были раскрутить спецслужбы ФРГ, а не лично бундесканцлер. Для этого Шольц должен был велеть им придумать и провести в жизнь такой сценарий. И вот тут мы обнаруживаем, что конспирологические мыслители просто не понимают, как устроена не только ФРГ, но любая демократическая страна, и интерполируют на нее привычные им реалии путинской России.

Помните сакраментальную фразу Путина в начале служения на галерах, сказанную им Виктору Шендеровичу, когда тот, по неосторожности придя на первую свою и последнюю встречу с гарантом, пытался заступиться за кого-то из арестованных НТВшников (еще того, неразогнанного НТВ): "Виктор Анатольевич, вы что же, хотите, чтобы мы вернулись к телефонному праву?" При произношении этой фразы, как утверждают присутствовавшие на встрече, вокруг головы Путина засиял нимб.

Так вот, уважаемые конспирологи, вы, возможно, будете удивлены, может быть, я открою для вас какую Америку, но в ФРГ, как и в любой другой стране устоявшейся демократии, все ветви власти действительно, а не а-ля Путин, независимы, и никакой Олаф Шольц, пусть трижды социалист, пусть трижды желающий поднять свой рейтинг, не может снять трубку телефона и попросить спецслужбы провернуть такую аферу. Да ему, живущему в условиях демократического разделения властей, такое просто не придет в голову.

Причем здесь надо учитывать, что в операции по задержанию подозреваемых были задействованы практически все спецслужбы Германии, то есть, получается, они все вошли в преступный сговор с правительством и пошли на нарушение конституции страны.

Особенно меня удивляет, когда о фейковости заговора пишут люди, живущие непосредственно в Германии и вроде бы видящие, как здесь все устроено.

Заговор этот не был, конечно, фейковым. Иначе спецслужбы не стали бы им заниматься — ну так, уж извините, устроена демократическая ФРГ. Он не был фейковым, но был — повторю вывод предыдущей статьи — скорее всего, несерьезным. И не потому, что заговорщики не имели серьезных намерений свергнуть правительство и восстановить монархию, а потому, что их намерения в демократической ФРГ не имели шансов на успех (keine Chance).

Если бы попытка осуществить переворот рейхсбюргерами была предпринята, она почти наверняка провалилась бы, но попытка эта, с учетом наличия у заговорщиков оружия, могла вылиться в теракт, достаточно кровавый, поэтому потешаться над заговором, высмеивать его как фейковый, а тем более спускать дело на тормозах считаю не только контрпродуктивным, но и чреватым для безопасности общества.

Пусть независимое следствие — а в его независимости я убежден — расставит все точки над "i".

Я солидарен с критическим отношением комментаторов к немецким социалистам, к "зеленым". Но это не значит, что их надо обвинять в том, в чем они не могут быть виновны по определению.

У меня, вы знаете, много претензий и к нынешнему канцлеру Германии и особенно к прошлой фрау канцлерин, но в одном я твердо уверен: в невозможности их влияния на ход и выводы следствия. Даже при наличии такого желания.

Гиганты конспирологической мысли могут отдохнуть.

P. S. Напоминаю, что сегодня, 15 декабря в 19:00 по Германии, слушайте передачу с моим участием американского "Davidzon radio" "Ракурс" с Алексеем Наксеном". Будем как раз обсуждать несостоявшийся переворот.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter