"Чудны дела твои, Господи!" - сказал бы, наверное на это профессор Андрей Борисович Зубов (но уж точно не Александр Глебович Невзоров).

"Чудные дела" обнаружились, когда к нашему коллеге в Харькове пришли пару дней назад гости из Иностранного легиона. С коньяком заглянули, поговорить, посидеть... Благо коллега английским владеет неплохо. Для  тех и других, впрочем, английский был иностранным. А вот шевроны на рукавах и шапках гостей были на украинском и их родном... китайском.

Гости были кинематографистами из Тайваня. А шевроны и форма были  на них с их родного... тайванского батальона, который сражается в рядах иностранного Легиона.
Вот так! А кинематографисты поддержаны правительством Тайваня и частными фондами, снимают уже третью серию о своих бойцах. Это показывают в Тайване и учат сражаться за Родину. И говорят, что этот опыт им очень скоро может пригодиться и на их многострадальной родине.

В общем, они исправляют сейчас, как могут, катастрофу августа 1945го.
Вторая Мировая, закончилась катастрофой, которую мы как то не оцениваем до сих пор. Мы все упираемся глазами в нашу прекрасную Европу и не хотим взглянуть на мир из Азии.
А политическая наша мысль все упирается в нацистскую Германию и её союзников, как образец чёрного зла... Как тогда, в 1945ом в это же упиралась политика Западных союзников.

А мировое Зло было неоднородным. И распределены оно было примерно в отношении 40% к 60%. И "60" были отнюдь не Германия с Японией, а монстр коммунистической российской империи, нацелившейся давно уже на весь земной шар. Но Западные лидеры считали тогда иначе. И... ладно уж отдали в руки Сталина Восточную Европу. Ну, это была, допустим, роковая неизбежность. Плата за разделенную с СССР победу над Гитлером. Но в Китай западные лидеры САМИ настойчиво приглашали Сталина, САМИ.. Ради помощи против Японии, которая в августе 1945 была уже в последних конвульсиях.. 

Не ведали, что творили. А натворили военную поддержку Сталиным китайских коммунистов и разгром вменяемого Чан Кайши. "Крупнейшая геополитическая катастрофа 20 века" произошла именно тогда. Китай стал новым коммунистическим монстром и остаётся таковым по сей день, все прибавляя в экономическом и политическом весе. А наследники Чан Кай Ши остались на своём маленьком острове, который все так же не даёт спокойно спать коммунистам - маоистам.

Если Зло не названо своим именем, оно точно родится снова. И тогдашнее российское зло возродилось и снова двинулось на Запад.

И китайский коммунистический дракон все больше бьёт хвостом по волнам тайваньского пролива.

Тайваньские ребята все понимают. И поэтому вступили уже в борьбу с чудовищем, вложившим некогда оружие в руки их собственных драконов. И по тайваньскому телевидению все это показывают в живом времени. 

Мир един. И тайваньские ребята, целый батальон, без лишней помпы, с украинско-китайскими шевронами воюют где-то под условной "Авдеевкой".
Мне лично это даёт какую-то горькую отраду. 

P. S. Тайваньские ребята хорошо посидели с нашим товарищем. И в результате забыли свои рюкзаки и.. коньяк. Вернулись за ними потом. И из разговора впервые всплыл... Легион Свободной России.

Мне до сих пор было немного не по себе, от вопроса, существует ли все таки это соединение или это ещё один "Призрак Киева". Они говорили, что встречались с ними и их просили и тогда при встрече о конфиденциальности. У русских коллег из Легиона нет своего Тайваня, и их родственники и семьи в России.

Несмирившиеся китайцы вместе с несмирившимися русскими сражаются в Украине... Война в самом разгаре...

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены