Американцы сподобились нынче передать украинцам боевые машины "Брэдли". Российская пропаганда это либо игнорирует, либо обещает закидать шапками. Оно и немудрено - передают пока всего 50 штук. Но для понимания, что это - у моего любимого американского военного блогера есть короткий ролик о "Брэдли". В общем, создавалось оно изначально как ответ на советскую БМП, однако американская военная доктрина пошла немного иным путем. БМП имеет низкий профиль, большую вместимость и более мощную пушку. Конструкторы "Брэдли" решили пожертвовать калибром, профилем и количеством умещающейся внутри пехоты ради более толстой брони и запаса амуниции. Т.е. выживаемости. 

Добавлю, что здесь мы видим не просто разные военные доктрины. Мы видим, как политическая доктрина обуславливает доктрину военную. В СССР и РФ солдаты и их родственники толком не влияли на политику. Отсюда и соответствующие конструкторские решения. Наверняка, многие уже видели съемки, где башни российских танков подлетают на десятки метров вверх после попадания ПТУРа. Это следствие известного конструкторского решения - автоматической заряжающей системы, расположенной в башне под боком у экипажа. Это позволило сократить экипаж танка с 4 до 3 человек т.е. позволило наклепать больше танков при том же количестве персонала. Ценою того, что в случае хорошего попадания, этот персонал оказывается обречен. В западных машинах боекомплект лежит отдельно, что требует еще одного человека, зато способствует выживанию всего экипажа. С БМП и "Брэдли", похоже, так же. В одном случаем защитой ради большего количества солдат внутри, в другом - наоборот.

Но самое важное в "Брэдли" - это наличие у него ПТУРа, хорошей оптики и тепловизора (причем там командир и наводчик могут вести независимое наблюдение, а для командира предусмотрена возможность быстро переключить наводчика на свою цель). Задумка в том, что "Брэдли" должны обнаруживать вражескую технику на большом расстоянии и уничтожать заранее. Так и получилось во время Войны в Заливе (впрочем, там новые модификации "Брэдли" были против старых версий БМП). Однако это требует хорошей подготовки экипажа. Особенно для "Брэдли" версии М3 (ее в Украину пока не поставляют).

Таким образом, "Брэдли" - это крутая штука. Но это не "сел и поехал", это "уметь надо". Здесь, видимо, и кроется реальная причина медленных темпов поставок оружия в Украину (а не в том, что "Байден путинский агент"). Полагаю, у этих темпов есть и некоторые политические причины, но в целом у американских поставок есть очевидный паттерн. На фоне своей афганской травмы они дают только то оружие, в эффективности применения которого они уверены.

Началось все с уверенности США в том, что Украина будет оккупирована (в значительной части), а местные партизаны будут гонять с "Джавелинами" и "Стингерами". Когда украинская армия выстояла, американцы почесали голову и выдали ей немного артиллерии. Когда выяснилось, что "Эскалибуры" со спутниковым наведением плевать хотели на распиаренный РЭБ, американцы выдали РСЗО и ракеты со спутниковым наведением - как перевернула поле боя пара десятков "Хаймарсов" и говорить не надо. Теперь дают 50 "Брэдли" - посмотреть покажут ли украинцы класс с ракетами TOW. Если покажут (а они наверняка покажут), то в Украину поедут новые "Брэдли", а там и до "Абрамсов" недалеко.

Upd. Стоит уточнить, что заряжающий автомат есть у некоторых западных танков. Например, у "Леклерка". Но это другой автомат - снаряды лежат сзади в башне. Тогда как в советских танках автомат т.н. "карусельного" типа - снаряды уложены вокруг экипажа. В итоге у "Леклерка" меньше выстрелов, но у отечественно экипажа больше рисков.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены