Поскольку в оценках этого события нет недостатков, то и я позволю себе высказаться, особенно на фоне оценки экспертов WSJ.
Назначение действующего начальника Генерального Штаба командующим и, соответственно, ответственным за войну в Украине может свидетельствовать о чем угодно, но главным образом оно свидетельствует о катастрофическом нарастании хаоса в России. И больше ни о чем.
Во-первых, это беспрецедентное решение в истории и СССР, и России. Во время войны два раза действовавшего начальника ГШ Красной армии назначали командующим фронтом. Но при этом его освобождали от предыдущей должности. А сегодня это демонстрирует просто хаос.
На этой войне уже отметились двое командующих округами — А. Дворников и А. Лапин. Один Главком — С. Суровикин. С известными результатами.
Из незадействованных в войне "полководцев" остался один О. Салюков — Главком Сухопутных войск, "славно" командующий парадами на Красной Площади.
То есть — это назначение свидетельствует лишь о том, что резерв "полководцев" просто исчерпан.
Во-вторых, аргумент о том, что масштаб войны требует больших полномочий, концентрации всех сил и т.д., тоже не убеждает. Как и то, что руководит операцией теперь "человек, который вправе использовать любые силы и средства, любые соединения, для того чтобы решить вопрос в нашу пользу".
В этой войне нет и не было проблем в использовании любых сил и средств для достижения победы. Просто нет ни необходимых сил, ни необходимых средств для достижения иррациональной и преступной цели.
Мнения таких думских полководцев, как Картополов, Соболев и Гурулев, о каких-то резервах и т.д. свидетельствует лишь о том, что власть готова бросить в бой неограниченное количество пушечного мяса.
В-третьих, один и, пожалуй, ключевой момент в этом назначении, который все характеризует.
Назначение в очередной раз произведено Министром обороны.
И это при том, что Министр обороны не имеет полномочий на подобного рода кадровые назначения.
Просто Верховный Главнокомандующий, ощущая запах жареного, в очередной раз боится вылезти из своего бункера и признать свою личную ответственность за это преступление.
Разумеется, что независимо от того, кто в глазах глубинного народа должен выглядеть ответственным за провал, безумный диктатор будет бросать в топку войны свои последние ресурсы.
В-четвертых, бессмысленно искать смысл в глупостях вагнеровцев, оскорблениях и т.д. Это просто реальный уровень криминального государства.
Но есть одно существенное обстоятельство.
Осенью и зимой 1979 г. в СССР обнаружился единственный источник здравого смысла, пытавшийся остановить безумную афганскую авантюру. Это было руководство ГШ ВС СССР в лице Маршала Советского Союза Н. Огаркова и двух его ключевых заместителей — генералов армии С. Ахромеева и В. Варенникова, понимавших, чем это закончится.
И сейчас, во время ток-шоу элементы здравого смысла исходили только от некоторых генералов ГШ. Именно бывший заместитель начальника ГШ генерал-полковник Л. Ивашов накануне войны выступил против нее и за импичмент Путина.
В. Герасимов — это единственный человек в высшем руководстве России, который, имея в непосредственном подчинении три ключевых ГУ — разведки, ГОУ и ГОМУ, реально представляет положение дел. И только в этом сейчас и состоит вся интрига.
А для того, чтобы меньше гадать на кофейной гуще, необходимо дать Украине как можно быстрее все необходимые средства для эффективного противодействия агрессии и перемалывания этих ресурсов.
Только в таком случае возрастает шанс на прозрение глубинного народа.
И достижения Победы Украины.
А скорейшая Победа Украины — это еще и предотвращение хаоса в России.