Олаф Шольц произносит речь перед танком Leopard 2 во время визита на военную базу в Бергене, 17 октября 2022 г. Фото: Fabian Bimmer / Reuters
  • 19-01-2023 (13:48)

Шольц заявил о готовности предоставить Украине Leopard при условии поставки Abrams

update: 19-01-2023 (14:01)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил президенту США Джо Байдену в телефонном разговоре, что Берлин одобрит поставки Киеву танков Leopard при условии отправки Вашингтоном танков Abrams, выяснили Suddeutsche Zeitung и The Wall Street Journal.

По данным Suddeutsche Zeitung, Байден в разговоре с Шольцем не подтвердил намерений об отправке Abrams.

В начале января источники The Washington Post сообщали, что США исключают отправку боевых танков Abrams Украине, так как они слишком тяжелые (55 тонн) и оснащены турбинным двигателем, которому необходимо значительное количество топлива. Один из собеседников газеты рассказывал, что Abrams подвержены поломкам и требуют серьезного опыта обслуживания. Накануне замминистра обороны США Колин Каль заявил, что США пока не готовы поставлять украинцам оружие, которое они не могут ремонтировать и обслуживать и которое они не смогут себе позволить в долгосрочной перспективе, "потому что это бесполезно", подчеркнул Каль. "Речь идет не о том, что символически ценно, а о том, что действительно помогает Украине на поле боя", — заявил замминистра обороны.

Издание Politico со ссылкой на неназванного французского чиновника пишет, что Париж рассматривает возможность передачи ВСУ своих основных танков Leclerc — чтобы помочь Берлину решиться на поставки Leopard.

По теме
НОВОСТИ

"Вопрос сложный, и решение в Париже еще не принято. Но мы думаем об этом. Посмотрим, что будет решено на совместном заседании кабинета министров Франции и Германии", — сказал собеседник Politico.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в четверг по видеосвязи на так называемом "Украинском завтраке" в Давосе, заявил о дефиците снарядов и необходимости поставок дальнобойных систем, способных наносить удары по временно оккупированным Россией украинским территориям.

"Есть такие моменты, когда не надо колебаться или когда не надо с кем-то сравниваться. Когда ты говоришь, что я дам танки, если еще кто-нибудь другой тоже даст танки; я помогу, когда кто-то в Европе тоже поможет. Мне думается, это не очень верная стратегия", — заявил Зеленский.

Киев запрашивал у Запада танки с самого начала российского вторжения. Некоторые из членов НАТО снабжали ВСУ своими танками советского образца. Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что для восстановления контроля над крупными городами в восточных областях Украине нужны около 300 основных боевых танков западного образца и около 600 единиц другой западной бронетехники.

Правительства ряда европейских стран, включая Польшу, Финляндию и Данию, заявляли, что готовы направить в Украину немецкую технику, если Берлин даст на это соответствующее разрешение. Великобритания сообщала, что отправит 14 своих основных боевых танков Challenger 2 — это более старый аналог Leopard.

Вопрос о поставках танков Leopard, вероятно, станет главным на встрече представителей министерств обороны стран НАТО 20 января на авиабазе "Рамштайн" в Германии, писал The New York Times.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области