Футболка "Иностранный агент". Фрагмент фото: shop-rt.com
  • 20-01-2023 (10:39)

Пермское заксобрание без обсуждения одобрило ущемление избирательных прав "иноагентов"

update: 20-01-2023 (11:27)

Депутаты законодательного собрания Пермского края 19 января без обсуждения одобрили федеральный законопроект об ущемлении избирательных прав иностранных агентов, сообщил 20 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу заксобрания.

Люди со статусом иноагента не смогут состоять в избирательных комиссиях с правом совещательного и решающего голоса.

Также им будет запрещено вносить деньги на избирательные счета.

Новость прокомментировал дважды иноагент — глава пермского отделения движения "Голос" Виталий Ковин. С его слов, на сегодня таких "жутко опасных лиц" в Пермском крае только два — он и Сергей Ухов. Виталий уверен, что массового появления иностранных агентов в Пермском крае в ближайшее время не будет: "Ну добавят еще 5-6 человек из числа тех, кто и так уже уехал. …Власть сама своей истерией раздувает "значимость" и "влияние" иностранных агентов перед остальной публикой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Изначальное, видимо, желание их стигматизировать и маргинализировать, навесить отталкивающие ярлыки, приводит к совершенно обратному эффекту".

Между тем бывшим сотрудникам пермского штаба Алексея Навального и их родственникам начали приходить повестки из полиции с требованиями явиться для опроса. Люди, получившие повестки, предполагают, что интерес к ним связан с недавним признанием иноагентом экс-главы штаба Сергея Ухова.

Отметим, что штаб Навального в Перми закрылся в апреле 2021 года, после того как прокуратура приостановила деятельность штабов по всей стране, за несколько месяцев до признания их экстремистскими.

Между тем в розыск объявлен главный идеолог "пермской культурной революции" и бывший директор пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман. В декабре 2022 года его тоже признали иностранным агентом.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"