МВФ улучшил прогнозные показатели российской экономики на 2023 год. На что немедленно откликнулось российское минэкономразвития, заявив, что тем самым признается тот факт, что "российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран".

Дело здесь, скорее, в том, что падать пока дальше некуда. Есть чисто биологические потребности, которые так или иначе, но вынуждают людей покупать необходимые им товары. Что и дает возможность экономике работать.

Однако тенденции таковы, что население страны продолжает уменьшаться - во-первых, банально вымирают, во-вторых, бегут из страны. Кроме того, власть обирает население, вынимая у него последнее, что опять-таки объективно сжимает спрос.

Все это неизбежно создаст новые предпосылки для нового падения. Сейчас режим просто выбрал все факторы, которые и привели к падению экономики, откуда и замедление этого падения.

Никакие "барьеры" российская экономика, понятно, не преодолевает - для этого требуется открывать новые производства, перевооружать технологически работающие, и ничего этого нет и в помине. Падение сменилось деградацией, которая снова создаст предпосылки для нового падения.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены