Кстати да. После 21.09.2022 любое пугание 90-ми смотрится уже просто смешно.

Почему? Да потому что тогда, если ты, конечно, жил не в условном Грозном, хотя бы не было жизни в страхе, что завтра придётся бежать незнамо куда. Даже призыв во время Чечни был делом предсказуемым и можно было заранее продумать какие-никакие стратегии откоса, а если тебе уже было 27 - бояться было и вовсе нечего.

И, конечно, то разрушение жизненного уклада миллионов, которое было в начале 90-х по крайней мере оставляло людям время и возможность поразмыслить о дальнейших планах.

Нельзя сравнивать тогдашний продуманный отъезд в Германию с нынешним бегством в Казахстан.

Нельзя сравнивать проблемы тогдашнего челнока из закрывшегося НИИ с проблемами нынешнего безработного, который боится, что трудоустройство закончится для него военкоматом и вообще боится выйти лишний раз из дома.

Нельзя сравнивать и шок от потери советских сбережений с шоком от превращения военной кафедры из чуть ли не самого распространённого способа откосить от армии в способ моментально попасть на фронт.

И т.д.

Поэтому прекращайте пугать людей 90-ми. Не позорьтесь, честное слово. Если, конечно, хотите именно напугать, а не просто поныть, как вам тогда что-то не нравилось.

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены