Фото: Mash
  • 03-02-2023 (17:34)

В Москве по делу о вымогательстве задержали администратора Telegram-канала "Новый век"

update: 03-02-2023 (17:41)

В Москве задержали администратора Telegram-канала "Новый век" Александра Гусова, сообщает ТАСС. Следственный комитет попросил Тверской районный суд Москвы арестовать его по делу о вымогательстве в особо крупном размере, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы называет Гусова также учредителем еще одного анонимного канала "ВЧК-ОГПУ".

26 января Telegram-канал Baza сообщал, что в Москве перестали выходить на связь несколько администраторов Telegram-каналов, которые могут быть задержаны. Среди них Baza называла Александра Гусова. По данным источников Baza, обыски у администраторов прошли утром 25 января сразу по нескольким адресам. Один из знакомых Гусова также подтвердил Telegram-каналу его задержание.

В феврале 2020 года Baza сообщала, что Гусов и Мачавариани — администраторы анонимного Telegram-канала "Футляр от виолончели", публиковавшего компромат на чиновников. По информации издания, их задержали сотрудники ФСБ и изъяли сим-карту, на которую был зарегистрирован Telegram-канал. Гусов и Мачавариани отрицали задержание и то, что являются администраторами канала.

В начале октября 2022 года МВД сообщало о задержании владельцев и администраторов сети Telegram-каналов, которых подозревают в публикации заказных материалов про высокопоставленных лиц и вымогательстве у них денег за удаление публикаций. Незадолго до этого суд арестовал бывшую журналистку Life и администратора Telegram-канала "Адские бабки" Александру Баязитову и двух менеджеров Ольгу Архарову и Инну Чурилову. Их обвинили в вымогательстве 1,2 млн рублей у вице-президента Промсвязьбанка.

В конце октября в Москве арестовали коммерческого директора проекта Ксении Собчак "Осторожно Media" Кирилла Суханова, бывшего главреда Tatler Кирилла Романовского и журналиста Тамерлана Бигаева по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере. По версии следствия, они вымогали 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова за нераспространение негативной информации о нем в Telegram-канале "Тушите свет". Дело завели после заявления Чемезова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76