В реестр "иноагентов" попали блогер Николай Соболев, координатор движения "Свободная Ингрия" Павел Мезерин, ведущий YouTube-канала "Популярная политика" Александр Макашенец, а также Екатерина Дудко и Елена Прокашева — авторы книги "Лето в пионерском галстуке". Об этом сообщается на сайте Минюста.

В пояснениях Минюста о причинах включения этих граждан в реестр иностранных агентов уточняется, что:

  • Николай Соболев высказывался против российских граждан и военной операции на Украине, а также выступал в поддержку Украины и "распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами".
  • Павел Мезерин организовывал иностранные публичные мероприятия и сам в них участвовал, выступал как эксперт на "информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами", и призывал к "действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации".
  • Александр Макашенец высказывался против военной операции, распространял материалы иноагентов и негативную информацию о Минобороны России, а также "продвигал санкционные списки в отношении граждан Российской Федерации".
  • Екатерина Дудко и Елена Прокашева распространяли материалы иноагентов, получали поддержку из иностранных источников и пропагандировали ЛГБТ-отношения.

В январе 2023 года полиция в Москве составила административный протокол о "пропаганде нетрадиционных отношений" и мелком хулиганстве в отношении издательства "Попкорн букс", которое выпустило романы "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка". Это стало одним из первых дел, возбужденных по новым статьям в рамках закона о запрете "пропаганды ЛГБТ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter