Ядерное оружие. Иллюстрация: Ironna.jp
  • 02-03-2023 (07:16)

США готовы к проведению консультаций с Россией по договору о СНВ

update: 02-03-2023 (09:00)

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс 1 марта в ходе брифинга, трансляция которого есть на YouTube Госдепа, заявил, что американская сторона готова к проведению встречи консультативной комиссии в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) с Россией. Прайс сказал, что США считают этот вопрос первостепенно важным (изложение "Коммерсанта").

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что США получили дипломатическую ноту от России о приостановке участия в ДСНВ, и

заявил, что США продолжат исполнять свои обязательства в рамках договора, в том числе относительно количества ядерного вооружения.

Напомним, что 21 февраля Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил о приостановке участия РФ в договоре. Срочно собранные Государственные дума и Совет Федерации поддержали инициативу Путина, о которой не знала даже ФСБ России. 28 февраля Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В документе указано, что решение о потенциальном возобновлении участия страны в договоре будет приниматься президентом России.

По информации "Коммерсанта", заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд 23 февраля заявила, что американская сторона готова начать диалог с Москвой по ДСНВ в ближайшее время. Она назвала приостановку участия России безответственным решением. К немедленному выполнению Россией ДСНВ призвала ООН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией