"Ни для кого не секрет, что режим Зеленского не самостоятелен в своей антиклерикальной политике. Раскол православия, удар по этой сфере жизни – та цель, которую давно провозгласили в Вашингтоне".
Это заявление МИД РФ.

1. Если цель провозглашена — значит, об этом было сказано официально (на частные суждения МИД сверхдержавы вряд ли бы стал реагировать) и публично. Вопрос: кто из американских официальных спикеров и когда сказал "наша цель — раскол православия"?
Данные, полученные с помощью нооскопа, в расчет не принимаются.

2. Патриарх Кирилл проводит прямую политику раскола африканского православия. МИД РФ не протестует.

3. Проводить "антиклерикальную политику" - это нормально и правильно в современном мире в любой стране, в том числе в России. Если бы МИДовские референты получили нормальное образование, то они понимали бы смысл употребляемых ими слов (а, может быть, даже и формулы потребляемых ими веществ).

"Клерикальный" — значит, управляемый клириками, т.е. священнослужителями. Это режим аятоллы или правление римского папы. Возможно, эпоха правления кардиналов Ришелье и Мазарини во Франции в начале 17 века.
Или же — политическая активность клириков и прикормленных (окормляемых) ими лиц для того, чтобы добиться церковного контроля над светской жизнью. Это и есть предмет ежедневного попечения патриарха Кирилла.

Антоним слова "клерикальный" — это слово "светский". Если сохранение светского характера государства вызывает государственную антиклерикальную реакцию — значит, кто-то из клириков решил выйти за пределы своих компетенций и ограниченных конституцией полномочий и заслуженно прошел сеанс губоскатывания. С какой стати США должны отказываться от своего светского характера?

4. Кстати, а что там с импортозамещением лексикона? Может "антиклерикальный" заменить на "антицерковный"? "В слове "церковь" корень, конечно, тоже импортный, но хотя бы суффикс наш, исконно-славянский (любовь-морковь). И все же "антицерковная политика" - это более широкий термин: когда она проводилась в СССР, она затрагивала не только клириков.

Андрей Кураев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены