Советский агитационный плакат "Болтать — врагу помогать!". Художник Корецкий В.Б. 1954 год
  • 12-04-2023 (17:35)

В России стремительно растет число обвиняемых по статье о госизмене

update: 13-04-2023 (13:15)

В 2023 году в России зафиксирован резкий рост числа обвинений в госизмене. Их может стать еще больше, а наказывать будут жестче, утверждает "Агентство".

За три месяца 2023 года в России возбуждено почти столько же уголовных дел по статье "Государственная измена", сколько за весь 2022 год, подсчитали журналисты, опираясь на данные открытых источников.

Значительный рост таких дел фиксируется после призыва Владимира Путина активнее противостоять попыткам "всей этой мрази" "расколоть, ослабить наше общество". В Госдуме подготовили законопроект, вводящий пожизненное заключение за госизмену.

За весь 2022 год сообщалось о возбуждении 22 уголовных дел по статье 275 УК РФ (госизмена). Но уже за период с 1 января по 11 апреля 2023 года в России было возбуждено 20 дел по той же статье. Количество обвиняемых в госизмене значительно выросло в марте. За первые два месяца было возбуждено пять дел по госизмене, в марте — сразу девять. За первые десять дней апреля уже известно о шести задержанных за госизмену.

По теме
НОВОСТИ

Юрист "Первого отдела" Евгений Смирнов предположил, что в 2023 году число таких дел будет только расти и может достигнуть 100. По его мнению, после начала войны в Украине количество обвинений в госизмене начало расти "в геометрической прогрессии". При этом юрист отмечает, что установка на поиск внутренних врагов была дана лично Путиным. Также способствовали этому законодательные изменения: в июле 2022 года в статью о госизмене добавили новый состав преступления — переход на сторону противника.

Информации о сути обвинений и о самих обвиняемых по этой статье публикуется крайне мало, отмечает агентство. Следствие даже не всегда сообщает о факте возбуждения дела. Большая часть обвинений в 2023 году так или иначе связана с войной в Украине. Как минимум в четырех случаях граждан обвиняют в намерении воевать на стороне ВСУ. Еще семь дел связаны с передачей информации Киеву, три из них возбуждены в отношении жителей оккупированных Херсонской и Запорожской областей и Севастополя. Три дела касаются отправки денег в Украину: фигурантов обвиняют в финансировании ВСУ.

Также фигурантами дел о госизмене стал поджигатель военкомата. Как госизмена трактовалось и желание воевать на стороне ВСУ.

В 2023 году из всех 20 дел только одно возбуждено против военнослужащего, а среди остальных, например, есть студенты и рабочие "Уралвагонзавода". Хотя ранее именно военнослужащие и сотрудники силовых структур были фигурантами таких дел чаще всего. Но, как рассказал "Агентству" юрист Евгений Смирнов, уже начиная примерно с 2014 года среди обвиняемых по 275-й статье стали появляться "совершенно случайные люди", включая продавцов, многодетных матерей, журналистов, бизнесменов и прочих граждан, не связанных с гостайной. С началом войны к ним добавились те, кто поддерживает Украину — "переводил деньги, поддерживал словами или хотел помогать в самой Украине", сказал Смирнов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию