Евгений Пригожин. Фото: t.me/concordgroup_official
  • 24-05-2023 (08:48)

Пригожин высказался с резкой критикой военно-политических целей "СВО"

update: 24-05-2023 (15:18)

Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин резко высказался о проводимой в Украине "спецоперации". Как отмечает Пригожин, в результате войны Украина нарастила вооруженные силы и приобрела значительное влияние в мире. При этом Пригожин нападает не столько на политическое руководство, сколько на Министерство обороны.

Но в интервью, которое длится 77 минут, владелец "ЧВК Вагнера" говорит в том числе о целях и задачах "специальной военной операции", задаваемых политическим руководством страны, а не военными.

"Мы пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можем, потом подошли к Киеву, потом — русским языком называю! — обосрались и отошли. Дальше — к Херсону. Обосрались, отошли. После этого — или до этого? уже времена путаются — Изюм, Красный Лиман. И как-то у нас все не складывается", — говорит Пригожин.

"Спецоперация делалась ради денацификации и демилитаризации. Таким образом, денацификация Украины, о которой мы говорили, мы сделали Украину нацией, которая известна всем во всем мире <...> Украина стала страной, которую знают абсолютно везде. Это что касается денацификации. Теперь — что касается демилитаризации. <...> Если у них было на начало спецоперации условных 500 танков — [теперь] у них 5000 танков. Если у них воевать умело 20 000 человек, то теперь умеет воевать 400 000 человек. Как же мы ее демилитаризировали? Получается, что наоборот — мы ее хрен знает как милитаризировали", — отмечает Пригожин.

По теме
НОВОСТИ

"Я думаю, что украинцы сегодня — это одна из сильнейших армий. У них высокий уровень организации, высокий уровень подготовки, высокий уровень разведки, у них есть различное вооружение, и более того, они работают на любых системах, на советских, на натовских, на чем угодно, одинаково успешно", — говорит Пригожин.

Интервью у Пригожина взял бывший пророссийский активист и политтехнолог из Харькова Константин Долгов.

Как напоминают специалисты Би-би-си по российской политике, Долгов переехал в Россию, где работал под руководством Владислава Суркова, курировавшего в президентской администрации проекты "ЛНР" и "ДНР". После отстранения Суркова Долгов перешел на работу в команду политтехнологов Сергея Кириенко, нынешнего заместителя главы администрации президента России, и какое-то время занимался информационным сопровождением работы нескольких депутатов Госдумы. То, что интервью взял именно Долгов, по мнению обозревателей Би-би-си, может свидетельствовать о правдивости заявлений Игоря Стрелкова (Гиркина) о конфликте Кириенко с министром обороны Сергеем Шойгу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России