Евгений Пригожин снова привлёк к себе внимание всего телеграм-сообщества. В этот раз благодаря интервью, в котором глава ЧВК "Вагнер" не только раскритиковал Минобороны и администрацию президента, но и в целом усомнился в целесообразности начала войны. 

Многие снова задались вопросом, а с чего бы Пригожину можно безнаказанно озвучивать такие вещи, за которые других отправили бы мотать десятину-другую. Кто его кураторы, кто разрешил? 

Тут всё просто. В российской вертикали власти только один человек имеет право раздавать талоны на неприкосновенность, и это, конечно, Владимир Путин. Только с его разрешения отдельные персоны могут критиковать сильных мира сего и всю Систему в целом. 

Важно понимать, что российский политический Уклад функционирует по схеме, в которой самые острые вопросы решаются исключительно в ручном режиме. Этим объясняется и такая неповоротливость госмашины. Есть в Системе и самый страшный грех: недовольство Системой. Ты можешь сражаться со своими политическими и бизнес конкурентами. Можешь даже ошибаться и воровать, но критиковать работу власти нельзя. 

Поэтому если вдруг в медиапространстве появляется персонаж, способный безнаказанно высказываться на самые табуированные темы, значит это кому-то из высшего начальства нужно. Дело не в том, что Пригожин стал сильным и независимым, а в том, что его выбрали на роль раздражителя Системы, потому что в данный момент Путин посчитал это выгодным.

С одной стороны, раздражители политического Уклада появляются для поддержания всей системы в тонусе. С другой - для разжигания клановой борьбы всех против всех, которая позволяет Путину оставаться на вершине Олимпа в виде верховного разрешителя споров.

В общем, не Пригожин такой всесильный и бесстрашный, а ему просто выдали карт-бланш на свинство. Так что и никакого раскола российских элит пока нет, раз главный раздражитель Системы всего лишь выполняет отведённую ему роль.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены