Прослушал в ночи полтора часа интервью Пригожина, что мне обычно несвойственно. Однако уже примерно месяц как прежние волнения по поводу политического взлета "кровавого повара" заместил более адекватный и насущный вопрос: а на кого он работает? кто заказчик его брутальных стэндапов?
Поэтому хотелось выслушать от и до "картину мира по Пригожину", чтобы понять лежащий в ее основе темник. Итак, суммируем коротко эту "картину", встающую за рассуждениями артиста.

1. Бахмут, весьма вероятно, будет сдан, но виновато в этом будет теперь минобороны, просравшее народную победу. Пусть теперь сами думают, что делать с этой подставой.

2. Но тема номер раз - Шойгу. Заказ на Шойгу очень жесткий: максимально унизить, размазать по асфальту, не жалеть грязи из внутренних резервов, больше запрещенных приемов, уничтожать, провоцировать, науськивать народный гнев, заодно пугать им прочую дубайскую элиту.

3. Гораздо осторожнее про Герасимова. Конечно, он и есть главный кукловод партии военных бюрократов-предателей. Но никаких прямых оскорблений. Большая вражеская рыба.

4. Путин - папик, полная уважуха, пусть висит портретом на стене, но при этом больше смотрит в сторону заслуженного отдыха (см. следующий пункт).

5. Вторжение в Украину - ошибка, просчет, западня. Весьма возможно, придется уходить. То есть это говорится так: война будет долгой и трудной, многие погибнут, остальным надо будет затянуть пояса, отрезать себе ухо и послать в помощь СВО, несмотря на то, что победа все равно особо не светит. Так что сами думайте, нужно ли оно. Если уйдем и просто повесим Шойгу на Красной площади, то это и будет нормальный праздник победы.

6. Помимо главного логова врага (который пострашней Украины) - минобороны, еще одно нехорошее место - администрация президента (два захода на тему). Много крыс, не чувствуют духа войны. Впрочем, это без особенной эмоциональности, может, и для отвода глаз.

7. Но есть и настоящие герои, и это даже не Мизинцев и Суровикин - парни хорошие, исполнительные, их поставить на МО, чтоб все было под контролем. Но реальные герои - ФСБ и Дюмин. Взяли Крым как пенку с молока смахнули, без шума и грязи. Там позитивчик.

8. Телепропагандоны (Соловьев с Симоньян) идут на свалку истории (помните пассаж про вредный "ура-патриотизм"?). Не чувствуют момента, не понимают, что патриотизм сегодня - это война правильных патриотов с неправильными патриотами. И что сегодня ты не можешь быть настоящим патриотом, не мечтая о повешении неправильного на Красной площади.

Как-то так, мне показалось. Такой темник. Кто заказчик, вопрос открытый, но направление ветра понятное. И главное - никакой враждебности к Украине, все эмоции борьбы направлены вовнутрь, на борьбу с внутренним врагом. Повестка абсолютно доместик. Какое там ядерное оружие! Для того, чтобы повесить Шойгу оно не пригодится.

Но смотреть долго, не бегите. Здесь лучше рассказано, без шелухи и преувеличений.

Кирилл Рогов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены