Символично, что режим утягивает с собой в небытие и главное произведение искусства своей страны - роспись органическими пигментами по дереву, которой предположительно 612 лет. "Троица". В Европе подобные ценности тщательно сохраняются в специальной микросреде,  им обеспечивается идеальная температура, влажность, бактериальный фон, даже уровень звуковой вибрации может быть губителен для старых шедевров - все мониторится учеными.  

Это очевидность. И все о чем? Все о том же. Премьер-министр Франции ("хотите, чтобы было как в Париже"?) не может снять со стенки в Лувре "Джоконду" и передать ее кому захочет. Париж выйдет на улицы, он это умеет и французские лидеры это выучили, равно как и все остальные лидеры Запада (было достаточно времени и исторических прецедентов!) - выучить то, что лучше ладить со своими гражданскими обществами. Права не дают, права берут. А дают - вседозволенность. 

И диктатор - МОЖЕТ ВСЁ. И никто ему не указ. У него танки, гусеницами которых он не побоится раскатать хрусткие кости подданных. несанкционированно посмевших что-то там пищать о несогласии, плюс снайперы на крышах. И Лефортово. И швабры. И растущий гулаг 2.0. 

Так что бесполезны все петиции и челобитные. Отличие диктатуры от демократии то, что подданным высочайше ПОЗВОЛЕНО жить в стране, которая не только им не принадлежит, но они сами (и все имущество страны) являются собственностью диктатора, который распорядится их жизнями и жизнями их детей по своему усмотрению. 

И это главное непонимание тех наивных людей, которые призывают сейчас составлять челобитные правителю о хрупкости национальных шедевров и призывать их подписывать. Бесполезно, ибо у правителя совсем другое целеполагание и идея о собственном праве сильного. 

Можно долго и нудно критиковать недостатки демократии (да, их полно!), но в главном она отличается от своей альтернативы - ощущением, что это ТВОЯ страна, где никакой ком ни с горы, ни из норы не может принимать единоличные решения и распоряжаться страной (и всем в ней) как собственностью. 

Это на будущее, когда все достаточно сильно РАЗОЗЛЯТСЯ на подобное положение вещей. 
Когда слишком сильно УСТАНУТ от страха и попрания, и поймут полную бесполезность любых челобитных и самообмана... 

Усталость от страха, усталость от попрания - с этого все начинается...

А сейчас - снявши голову, по волосам уже не плачут....
И бессильные ангелы "Троицы" - видите? - скорбно склонили головы о Буче, Ирпене, Мариуполе…
Они ВСЕ ЗНАЮТ.
Не обмануть.
А чаша на их столе - бездонна, горька и приготовлена для России...

Карина Кокрэлл-Фере

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены