Центральноафриканская Республика (ЦАР) заинтересована в размещении на своей территории военной базы РФ. Об этом заявил посол ЦАР в Москве.

ЦАР настолько "удачно" расположена, что в качестве территории для военной базы не представляет из себя ровным счетом ничего. База - это передовой отряд развертывания. Но проблема в том, что статус "дыры" делает почти невозможным процесс развертывания как таковой - попробуй доставь туда иначе чем на транспортных самолетах хотя бы батальон тяжелой пехоты. Да и оперировать из этой точки в любом направлении - тот еще квест. Экваториальная Африка - чистой воды адище.

Но именно поэтому ЦАР очень приглянулась Кремлю. Уж если где прятать украденное у страны и народа - так это как раз в таких "ж..пах мира". Попробуй туда добраться и тем более попробуй там найти путинские схроны.

В качестве военной базы ЦАР - никакущее приобретение, а вот в качестве ухоронки для сокровищ - очень даже. И смысл отправки туда контингента только в одном - охранять и оборонять эти набитые российским золотом и алмазами воровские заначки. Совершенно не просто так там сидит "Вагнер", совершенно не зря Судан, как коридор к ЦАР, представляет для него интерес. И, скорее всего, именно в ЦАР нужно искать ответ на вопрос - чем так ценен Пригожин для Путина.

Если же в ЦАР будет размещена военная база под командой министерства обороны - то это будет попытка генералов залезть в хозяйство Пригожина и их желание оттеснить его от монопольного положения охранника хозяйского добра, которое даёт ему столь широкие возможности.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены