Майор. Фото: BBC.com / vk.com
  • 31-05-2023 (08:18)

Майор — военный кадровик вынудил бойца поделиться компенсацией за ранение

update: 31-05-2023 (08:34)

Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговор майору Андрею Горшеневу за преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки должностным лицом в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ. Защита обжаловала приговор в Южном окружном военном суде, тот первоначально оставил жалобу без рассмотрения в связи с пропущенным сроком обжалования, сейчас жалоба принята, сообщил 30 мая "Коммерсант".

Из документов, которые имеются в распоряжении "Коммерсанта", следует, что в конце марта 2022 года получил ранение один из военнослужащих 20-й дивизии, в которой Горшенев служил начальником отделения кадров. Военный направил командиру рапорт на получение единовременной выплаты, приложив данные военно-лечебного учреждения о травме, увечье и контузии. Однако до начала октября выплату он так и не получил.

От одного из старших офицеров части он узнал, что, как отмечено в приговоре, "решение по вопросу получения выплаты за ранение командованием не принято ввиду необходимости разрешения вопроса начальником отделения кадров".

Военный встретился с кадровиком в штабе части, где тот объяснил, что поспособствует ускорению выплаты, но с условием, что тот его отблагодарит. Выплата за ранение состоялась 18 октября, а на следующий день пострадавший передал посреднику часть денег. По имеющейся у "Коммерсанта" информации, сумма составила 600 тысяч рублей. Еще через день посредник, действующий под контролем сотрудников военной контрразведки ФСБ, передал деньги Горшеневу.

НОВОСТИ

В ходе расследования СКР кадровик был уличен еще в одном преступном эпизоде — на этот раз в мошенничестве. Весной 2022 года он проверял законность начисления денежного довольствия военнослужащим и установил, что одному из них выплата начислена в завышенном размере, поскольку в действительности он еще не был направлен в зону боевых действий. Горшенев объяснил контрактнику, что ошибочно выплаченные 270 тысяч рублей нужно вернуть ему, а он направит их в финансовый орган войсковой части.

Кадровик получил деньги прямо в рабочем кабинете и присвоил их. В этих фактах подсудимый, как следует из материалов дела, признался.

Горшенев мог надолго оказаться в колонии, но суд учел, что в целом подсудимый характеризуется положительно, является участником боевых действий, отмечен государственной наградой и ведомственными знаками отличия, возместил ущерб, а офицерское собрание попросило проявить к нему снисхождение.

Суд приговорил майора к пяти годам колонии строгого режима с запретом в течение двух лет после отсидки занимать определенные должности на госслужбе. Подсудимый лишен офицерского звания.

По сведениям "Коммерсанта", защита в апелляционной жалобе настаивает на переквалификации обвинения, полагая, что Горшенев совершил мошенничество, а не вымогательство взятки.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"