Трансгендер. Фото: pixabay.com
  • 31-05-2023 (11:18)

Ответ на дроны?

Блогосфера о законопроекте о запрете смены пола в РФ

update: 31-05-2023 (14:34)

Группа депутатов в 368 человек во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным и лидерами всех думских фракций вечером 30 мая внесла в Госдуму законопроект о запрете смены пола, не связанной с лечением врожденных физических аномалий. По мнению специалистов, законопроект может лишь навредить здравоохранению, привести к волне суицидов — и наверняка к эмиграции трансгендерных людей. 

Михаил Виноградов:

"Идея в ответ на дроны запретить смену пола — отличный способ застать соперника врасплох. Он просчитывал разные асимметричные формы ответной реакции, но такого варианта наверняка не было даже в смелых сценариях".

Телеграм-канал "СерпомПо":

По теме
НОВОСТИ

"Важнейшая законодательная инициатива, которой давно ждала Россия, наконец-то внесена в Госдуму. Авторами выступило 400 парламентариев.

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой сообщил: "Вместе с коллегами — депутатами от всех фракций Государственной думы внесли проект закона, устанавливающего полный запрет на осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола, а также исключающего государственную регистрацию смены пола без операций".

Сбылись мечты народные. 

Но дальновидно ли принятое решение? Произойдут в нашей стране изменения, надо будет сегодняшним избранникам скрываться в иные края, маскируя свою личность? А здесь стоит твёрдый половой запрет. Даже и документы не поменяешь. 

Вместо того, чтобы заниматься действительно важными для людей вопросами — установлением мира, повышения уровня жизни — думские бездельники забавляются чепухой, которая только им интересна".

Светлана Машистова:

"Когда в твою столицу прилетели чужие беспилотники и немножко в ней побарагозили, самое актуальная задача — это решить, может ли гражданин пришить себе сиськи, а гражданка, соответственно, отрезать".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Врачам запретят делать операции по смене пола, а ЗАГСам — менять его в документах. 

Володин, как и обещал, написал законопроект, запрещающий менять пол в любых случаях, за исключением врождённых аномалий (когда требуется операция). Также из законодательства уберут право менять пол в документах. 

Как считает единоросс Толстой, так депутаты "сохраняют для потомков Россию — с её культурными и семейными ценностями и устоями".

Юристы говорят, что таким образом власти хотят запретить любой трансгендерный переход. Задумались о новых репрессиях аккурат на фоне мобилизации: мужчины, мол, специально меняли пол в документах, чтобы "откосить" от войны".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Ныне о ЛГБТ говорить положительно нельзя, зато часто в связи с этим (в том числе и со сменой пола) употребляется слово "болезнь". И вот теперь болезнь "лечат" законодательно.

Но надо обратить внимание депутатов: это — явно не самая распространенная и не самая тяжелая болезнь. Вот, например, есть такие неприятные вещи, как хроническая обструктивная болезнь легких и бронхиальная астма. Если бы депутаты законодательно изгнали ХОБЛ и БА (не больных, а болезнь!) с территории РФ... если бы такой законопроект внезапно оказался работающим (ну, вот такая законодательная магия)... Ну, вот тогда о думцах я бы сказал что-то очень доброе и очень хорошее — впервые в истории. А так — нет".

Он же:

"В связи с тем, что депутат ГД Толстой пустился в объяснения законопроекта о запрете смены пола, надо кое-что напомнить. Не об этом, а об антисемитском высказывании оного господина. В 2017-м, комментируя попытку полной передачи Исаакия РПЦ, он заявил:

"Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек" (с).

И вот это высказывание должно появляться в связи с инициативами данного депутата всегда — о чем бы инициативы ни были".

Телеграм-канал "Delo LGBT+ (18+)":

"Мы следим за развитием ситуации. Хотя пока нет оснований говорить о принудительном детранзишене, но у тех, кто успел изменить гендерный маркер в паспорте, смена остальных документов (например, дипломов и трудовых книжек) станет затруднительна в случае принятия нынешней редакции. С точки зрения Петра Толстого, данный законопроект поможет "сохранить для потомков Россию" от "западной индустрии трансгендеров".

Телеграм-канал "Откровенно ЛГБТ+":

"Ну что, законопроект выложен на сайте госдумы. В самой своей варварской форме (запрет на все операции и на смену документов).

Думаю ли я лично, что его могут не принять? Мм… ну, нет, думаю, конечно, что примут. 

Очень паршиво на душе.

Но в целом, я думаю, что хер им. Этот закон ничего не изменит. Трансгендерные люди все равно были и будут. И они будут находить возможность быть счастливыми, любить, растить детей и проживать свою жизнь так, как чувствуют верным для себя. Кто-то в этой стране будет находить возможности, кто-то сможет уехать, кто-то дождется падения режима. 

На самом деле я не встречал столько поддержки к трансгендерным людям, как после анонсирования этого закона. Потому что окружающие видят его дикость и хотят поддерживать тех, кто терпит дискриминацию, узаконенную государством. 
Преследование за самоопределение. За желание распоряжаться своим собственным телом. Видеть свое имя в документах. Иметь равные права с остальными людьми".

Телеграм-канал "Парни+":

"Очередной в**ер российского режима, на этот раз отменяющий трансгендерных людей, уже вызвал закономерную реакцию. Всё как в прошлые разы: кто-то в панике, кто-то успокаивает, кто-то не придаёт значения. Но вот в чём вопрос: а почему мы должны их бояться? Не пора ли понять, что это война, что они — враги? А ещё что правда за нами, и мы непременно победим!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter