Евгения Беркович в зале суда, 5.05.23. Фото: t.me/podosokorsky
  • 31-05-2023 (12:09)

Российские ученые раскритиковали псевдонаучную экспертизу по делу Беркович

update: 31-05-2023 (12:44)

Десятки российских ученых подписали открытое письмо "против недобросовестных гуманитарных экспертиз в судах и легитимации псевдонаучного знания". Документ опубликован во вторник на сайте Совета по этике научных публикаций.

Письмо посвящено экспертизе по уголовному делу режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, обвиненных в оправдании терроризма. 

Дело против них основано на так называемой деструктологической экспертизе, подготовленной группой лиц во главе с основателем так называемой деструктологии Романом Силантьевым.

"Деструктология" в нормативных направлениях науки и образования, официально признаваемых в Российской Федерации, не значится. Равно ее нет и в международном научном пространстве. Публикации по теме сводятся к творчеству одного автора (Романа Силантьева)", — говорится в письме. 

НОВОСТИ

Ученые также заявлчют, что деструктология по сути является псевдонаукой. "Неприемлемо участие лиц с псевдонаучными и антинаучными воззрениями в подготовке гуманитарных экспертиз для судебных слушаний, они вводят таким образом суд в заблуждение", — говорится в письме. 

При этом авторы письма отмечают, что в последние годы "было принято много ошибочных решений с опорой на подобные "экспертизы".

Письмо подписали десятки ученых, специалистов как по гуманитарным, так и по естественным наукам, в том числе четверо академиков, ряд членов-корреспондентов и профессоров РАН.

Ранее с критикой экспертизы выступили Российский еврейский конгресс и Духовное управление мусульман.

Обвинение утверждает, что спектакль "Финист ясный сокол", который поставила Беркович по одноимённой пьесе Петрийчук, оправдывает радикальный исламизм и идеи "радикального феминизма". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы