Памятники до и после разрушения. Коллаж Арины Посад, Каспаров.Ru
  • 21-06-2023 (09:38)

В Свердловской области варварски испорчены памятники погибшим в ссылке полякам

update: 21-06-2023 (11:24)

В поселках Озерный и Костоусово (Режевский район, Свердловская область) неизвестные разрушили памятники полякам, погибшим на Урале, сообщил 21 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на президента Польского общества "Полярос" Марину Лукас.

Это были памятники гражданам Польши, которых после 1939 года сослали из Волынской губернии Польши, когда ее присоединили к СССР. Вандалы сняли таблички, крест, фигуру Иисуса Христа и образ Богородицы. Как считает Лукас,

это, скорее всего, спланированная акция из-за современной геополитической обстановки. По ее словам, подобное уже произошло в Иркутске, Якутске, Петрозаводске и в Пермском крае.

На одной табличке каждого памятника было написано: "Здесь в 40–50-х гг. XX в. захоронены жители поселка и сосланные на Урал поляки". На другой — перечислены их имена. По словам Лукас, таблички привезли из Польши. Памятник в поселке Озерный был установлен в 1998 году, в Костоусово — в 2007-м, до этого времени там стояли обычные деревянные кресты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оба памятника возведены по инициативе поляков, которые вместе с родителями были в ссылке на Урале.

Участие в установке памятников принимал первый президент "Поляроса" Чеслав Петрушко и жители поселков. Администрации поселков пообещали восстановить памятники, но когда — неизвестно. В отделе МВД по Режевскому району заявили, что организовали проверку.

Как писал "Коммерсант", в 2022 году депутат Госдумы Андрей Луговой направил запрос о комплексной проверке общественной организации "Полярос" с целью ее ликвидации. По мнению Лугового, "Полярос" проводит пропаганду западноевропейских ценностей в ущерб российским нарративам, а также относится к оппозиционным силам Урала и Сибири. "Иностранное финансирование, регулярные контакты с представителями властных кругов Польши и сотрудниками польских дипучреждений позволяют использовать ''Полярос'' для подрыва массового сознания", — написал депутат.

На сайте организации говорится: "Екатеринбургская городская общественная организация "Польское общество "Полярос" зарегистрирована в Министерстве юстиции Свердловской области 19 марта 1992 года. Общество объединило не только людей, имеющих польское происхождение, но и любителей польской культуры, языка, литературы, кино. "Полярос" является членом Конгресса Поляков России".

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия