Александр Воробьев. Фото: Lenta.ru
  • 29-06-2023 (11:37)

Осужденный за госизмену ученый-физик Алексей Воробьев признан политзаключенным

update: 29-06-2023 (13:29)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает учёного Алексея Воробьёва политзаключённым. Его уголовное дело стоит в одном ряду с другими "шпионскими" делами и является частью кампании по поиску "врагов государства", развёрнутой российскими властями, сообщил 29 июня ПП Каспаров.Ru.

Воробьёв — физик, кандидат технических наук и доцент кафедры ракетных двигателей Московского авиационного института.

14 февраля 2019 года против него возбудили уголовное дело по статье о контрабанде (ст. 226 УК РФ) из-за того, что ранее он отправил почтой в Китай пульт проверки катапульты военных самолётов. Когда учёный отказался признать вину, обвинив спецслужбы в провокации, ему добавили обвинение в госизмене и приготовлении к незаконному экспорту.

Госизменой следователи ФСБ сочли передачу реферата с моделированием работы ракетного двигателя сотруднику одного из китайских университетов, а подготовкой к незаконному экспорту — контракт с китайской фирмой на создание двигателя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мосгорсуд 23 апреля 2021 года приговорил Воробьёва к 20 годам строгого режима и штрафу в 1 млн рублей.

ПП отметил, что сведения о ракетном двигателе, которые якобы выдал Воробьёв, были опубликованы в открытых научных журналах задолго до его встречи с китайскими учёными. Более того, в приговоре не указано, кому, когда и как он передал секретные сведения, а сама передача доказывается только наличием "пыли из Китая" на карте телефона ученого. Посылка пульта в КНР была спровоцирована. К Воробьёву обратился человек, который был агентом ФСБ, и настойчиво просил отправить этот прибор в Китай. Подобная провокация прямо запрещена по закону.

Двигатель, о создании которого Воробьёв договорился с китайской компанией, не предназначен для военных нужд, что делает обвинение в нарушении экспортного контроля несостоятельным.

Взрывной рост числа дел о госизмене и шпионаже в России совпал с началом вооружённой агрессии против Украины в 2014 году. Это прямое следствие государственной политики и пропаганды, нацеленной на поиск "пятой колонны" в стране. Для этого нужны всё новые уголовные дела против "изменников Родины", а реальная работа спецслужб подменяется фабрикацией уголовных дел через криминализацию законных действий их жертв.

ПП привел слова Владимира Путина, однажды сказавшего: "Уголовные дела, возбуждаемые спецслужбами по обвинениям в передаче за рубеж сведений, которые не являются секретными по факту их опубликования и которые находятся в свободном доступе, — полная чушь. Человек, который использует информацию, имеющуюся в широком доступе, не может привлекаться за её кражу и передачу кому бы то ни было, это чушь, конечно. Это трагикомедия какая-то".

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Написать письмо можно по адресу: 393950, Тамбовская обл., Моршанск, ул. Сурикова, д. 39, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области, Воробьёву Алексею Геннадиевичу, 1978 г. р. Отправить письмо можно и через сервисы ФСИН-письмо и "Зонателеком".

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия