Клиенты банка. Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
  • 01-01-2024 (11:05)

С россиян впервые соберут налог на доходы по банковским вкладам

update: 01-01-2024 (23:41)

Федеральная налоговая служба (ФНС) в 2024 году должна впервые собрать с физических лиц налог на процентные доходы по банковским вкладам. НДФЛ на такие виды доходов был введен еще в 2020 году, но срок уплаты сдвинулся из-за пандемии и войны, написал 1 января РБК.

Сбор коснется тех, кто размещал денежные средства на банковских счетах и депозитах в 2023 году и получил процентный доход, превышающий необлагаемую налогом сумму.

При расчете налога будут учитываться процентные доходы физического лица, полученные по всем имеющимся счетам и депозитам в рублях и валюте во всех банках. Сроки открытия вкладов и их величина не имеют значения. Под налогообложение не попадут доходы, полученные по вкладам с доходностью ниже 1%, а также по вкладам, которые клиент унаследовал.

Декларировать такие доходы не потребуется. До 1 февраля 2023 года банки должны будут направить в ФНС информацию о суммах выплаченных процентов, причитающихся каждому вкладчику. Налоговики самостоятельно сведут данные о клиенте из разных банков, рассчитают для него сумму налога и направят гражданину уведомление на уплату НДФЛ. Уплатить налог нужно будет до 1 декабря 2024 года, разъясняла ФНС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

НДФЛ взимается не со всей суммы процентных доходов по вкладам, а только с ее части. Необлагаемая база в значительной степени зависит от величины ключевой ставки Центрального банка России. Этот компонент формулы рассчитывается так: максимальное значение ставки ЦБ за отчетный год (показатели берутся на начало каждого месяца) умножается на 1 млн руб. В 2023 году регулятор поднимал ставку пять раз — с 7,5 до 16% годовых. Для расчета необлагаемой базы за 2023 год берется значение ставки на 1 декабря — 15% годовых.

Таким образом, если доходы клиента по всем имеющимся вкладам за отчетный период не превысили 150 тысяч рублей, новый налог ему платить не придется.

Если процентные доходы вкладчика за 2023 год превышают пороговое значение, то НДФЛ по ставкам 13 или 15% (в зависимости от уровня годового дохода гражданина) облагается сумма процентного дохода по вкладам за вычетом 150 тысяч рублей.

Между тем из-за ужесточения денежно-кредитной политики число потенциальных плательщиков налога на вклады значительно сократилось, тем не менее власть рассчитывает собрать 312 млрд рублей налога.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации