"Сегодня было принято решение о необходимости смены руководства Вооруженных сил Украины. Искренне благодарен Валерию Федоровичу Залужному за все достижения и победы", - министр обороны Украины Рустем Умеров.
Официального указа об отставке пока нет, но похоже он готовится.

С одной стороны с учетом длящегося уже несколько месяцев, а скорее и дольше напряжения между Залужным и Зеленским - это вынужденный и неизбежный шаг. Невозможно долго держать воюющую страну, ее армию и элиты в подобной подвешенной ситуации и, рано или поздно, решение было необходимо. С другой - само то, что причины конфликта не удалось ликвидировать даже в столь серьезной и критической обстановке - очень неприятный маркер.

Подоплеки событий, несмотря на разные слухи, мы не знаем. Но в любом случае Зеленский ступает на очень шаткую почву и, фактически, берет все возможные риски дальнейших событий непосредственно на себя. Будет успех или случатся проблемы - теперь все вопросы обратятся именно к нему, а не к сменщику Залужного, кем бы он ни был. Кстати - имя сменщика, согласно ряду источников уже названо - бывший главком Сухопутных войск Украины Александр Сырский. Фигура не столь известная, как Залужный, но достаточно опытная.

Будущее генерала остается под вопросом, но очень сомнительно, чтобы сейчас он начал вдруг делать резкие шаги и поднимать знамя борьбы с Зеленским и его администрацией. Если некие действия и будут предприняты, то как минимум через несколько месяцев, когда прояснятся первые последствия смены военного руководства.

Ну и рассчитывать на некую замятню в украинской армии и военные части, идущие на Киев - на что облизываются пропагандисты - не стоит.

Остается наблюдать за развитием событий.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены